Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.11.2017

«Мiжкультурны дыялог беларуска-польскага памежжа»

В рамках проекта «Мiжкультурны дыялог беларуска-польскага памежжа», который реализуется между нашей школой и школьно-дошкольным комплексом в Беловеже, Республика Польша, 30 и 31 октября группа наших учащихся и педагогов посетила Беловеж. 
Вначале гостям была предложена экскурсия по школе, в ходе которой наши ребята увидели, как проходят уроки у их ровесников из соседней республики, познакомились с деятельностью их фольклорного кружка «Сунички». 
После обеда в стенах школы состоялась встреча белорусской и польской молодежи. Учащиеся нашей школы выступили с программой «Беларусам завуся, краем ганаруся». С большим вниманием и интересом слушали польские учащиеся белорусские песни, белорусское слово. 
Далее заместитель директора Барбара Леонюк организовала для нашей группы посещение Беловежского Природно -Лесного Музея. Музей в Польше и музей в НП «Беловежская пуща» между собой очень похожи. Но есть и отличия. Так, ребята смогли увидеть макеты насекомых в рост человека, игру света в залах музея. 

Вечером в школе проводился «Белорусский вечер». Это было замечательно организованное мероприятие для родителей, педагогов, жителей Беловежа. В нем принимали участие ансамбль « Сунички» из школы в Беловеже, студенты из Хайновки со спектаклем на белорусском языке «Кастинг» и, конечно же, учащиеся нашей школы. После всех выступлений была дегустация белорусских блюд. Приятно было попробовать, как будто дома, и драники, и мачанку, и оладушки… 

Вечер завершился интервью для польских СМИ. 
Вот таким насыщенным был первый день. 
А 31 октября наших учащихся пригласили посетить православную церковь св. Николая в Беловеже. Там их встречал настоятель храма. Он рассказал историю церкви. Далее, после чаепития в школе и теплого расставания с польскими друзьями, путешественников ждала дорога домой.

\