Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.11.2018

Отчет о проведении недели правовых знаний

Отчет о проведении недели правовых знаний

      С 19.11 по 24.11.2018 г. в нашей школе прошла неделя правовых знаний.

      Цель проведения: знакомство с правами и обязанностями ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся.

Задачи:

  •  познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» «Конституцией РБ» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
  •  формировать представления о правах и обязанностях школьников.
  •  учить применять правовые знания в повседневной жизни.
  •  формировать уважительное отношение к правам других людей.

Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах. Классные руководители провели классные часы по правовому воспитанию «Знать, чтобы не оступиться», информационные часы «Права и обязанности школьников в Уставе школы».

Учащиеся 5-8 классов с интересом приняли участие в правовой викторине «Знаешь ли ты закон своей страны». Задания викторины носили творческий и познавательный характер и включали вопросы из истории конституции и защиты прав ребенка. Ребята учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия.


Для учащихся 9-11 классов была организованна экскурсия в отдел внутренних дел Каменецкого райисполкома. Перед ребятами выступил Панасюк С.А., заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению, он рассказал о том, какие действия расцениваются как правонарушение и преступление, возраст, с которого наступает административная и уголовная ответственность. Ребятам были продемонстрированы средства специальной защиты сотрудников, которые они имели возможность «примерить» на себя. Баланович Ю.В., старший инспектор группы кадров ознакомила ребят с условиями поступления в учреждения образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» и «Академия МВД Республики Беларусь». Ребятам был продемонстрирован видеоролик о жизни курсантов академии МВД.

С интересом учащиеся 5-11 классов прослушали выступление лекторской группы, учащихся 10 класса на тему «Права человека в законодательстве Республики Беларусь».

Интеллектуальная игра "Мир права" для 9-11 классов носила познавательный характер, обучающиеся делились знаниями, вели дискуссию, узнавали новое.

          С помощью воображения, цветных карандашей и фломастеров учащиеся начальных классов приняли участие в составлении книжки – раскраски «Знакомимся с Конвенцией о правах ребенка». 

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели, обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Надо отметить, что игровые моменты помогли создать атмосферу непринуждённости, объединяющую детей.