Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.05.2021

Акция «Не оставляйте детей одних!»

На Каменетчине стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

Оставшиеся без присмотра малыши, даже на несколько минут, для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку.

Именно поэтому по всей республике с 3 мая по 1 июня пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!». Цель акции — научить взрослых и детей действовать в случае чрезвычайных ситуаций и напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей. Акция пройдет в 4 этапа.

1-й этап приурочен к Международному дню семьи и пройдет в период с 3 по 15 мая в местах массового пребывания людей. Главная задача данного этапа – проводить работу не только с детьми, но и с целой семьей. Поэтому акцент будет сделан на реализацию кампании «Проведи время с пользой».

Целевой аудиторией 2-го этапа, который продлится с 17 по 21 мая станут будущие и молодые мамы, родители. Работники МЧС проведут занятия с молодыми мамами в учреждениях здравоохранения, мероприятия для молодых родителей во время выписки из родильного дома, а также примут участие в родительских собраниях дошкольных учреждениях образования.

3-й этап продлится с 24 по 28 мая. Мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Финальный этап акции состоится в последний день весны – он приурочен к Международному Дню защиты детей. Спасатели проведут массовое мероприятие на открытой площадке городского дома культуры в Каменце. Конкурсы, викторины, яркие фотозоны, выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция, тематические сувениры – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятия.

Представители МЧС призывают родителей не оставлять маленьких детей одних. Вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Не стоит подстраиваться под чужое мнение и обращать внимание, если родственникам кажется неправильным, что вы везде и всегда берете ребенка с собой. В некоторых странах, на пример в США, существует закон, который запрещает оставлять без присмотра детей в возрасте до 12 лет. А беспечным родителям грозят серьезные неприятности. В нашей стране родители также могут быть наказаны за оставление детей без присмотра в соответствии со ст.159 УК РБ, но только лишь в том случае, если в результате этого пострадал ребенок. Стоит ли ждать?..

Для того, чтобы беда не пришла в ваш дом, каждый родитель должен объяснить ребенку простые физические законы: поджечь - загорится, не закрыть кран - зальет, засунуть металлический предмет в розетку - ударит током и т.д. Ребята должны знать правила поведения в экстренных ситуациях, уметь пользоваться мобильным и стационарным телефонами, а также понимать, что в случае беды, надо обращаться за помощью к соседям и в службу спасения по телефону 101 или 112.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.