Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Методические ресурсы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

 

Электронные средства обучения (ЭСО)

Современные средства обучения и ИКТ в образовании <<скачать<<

Электронные образовательные ресурсы

Дистанционный всеобуч

 

Методические ресурсы

БИБЛИОТЕКА

Библиотеки и книжные магазины Сети (http://mvbooka.narod.ru) Библиофилы и библиоманы начинают знакомиться с Сетью именно с этого каталога.

Библиотека Мошкова (http://lib.ru) Крупнейшая библиотека электронных тестов в России.

Вся электронная документация (http://www.emanual.ru) Компьютерная литература, руководства, учебники, документация — в электронном виде.

Энциклопедии online (http://www.encyclopedia.ru) Библиотека одного из крупнейших энциклопедических порталов.

 

МАТЕМАТИКА

Народный математический портал (http://mathinbooks.narod.гu) Справочники и учебники по всем разделам математической науки

Сайт элементарной математики (http://www.mathnet.narod.ru) Сайт для всех, кто интересуется элементарной математикой: школьников, абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, студентов педагогических вузов и учителей.

Задачи конкурсных экзаменов по математике (http://nischool.kubsu.ru/cdo/shabitur/kniga/tit.htm) Отличный веб-справочник для любителей «погрызть гранит науки».

Математические олимпиады (http://mschool.kubsu.ru/cdo/shabitur/kniga/tit.htm) «Копилка» конкурсных задач и их решений, расписания Олимпиад по математике, полезные ссылки.

Бесплатные обучающие программы по математике (http://www.historv.ru/freemath.htm) подборка из нескольких десятков программ для школьников и студентов.

Математика Онлайн (http://mathem.hl.ru) На данном сайте вы можете найти формулы по математике, геометрии, высшей математике и т. д. Также здесь есть справочная информация по математическим дисциплинам и интересные статьи.

Поиск научной информации в Интернете (http://www.scintiiic.narod.ru) Крупнейший каталог ссылок на научные ресурсы Сети.

МатТест (http://www.mathtest.ru) Математика в помощь школьнику и студенту (тесты по математике online).

Universal Math Solver (http://www.umsolver.com) Это программа, о которой мечтают все школьники и студенты. UMS решает и объясняет решение любого примера, взятого из любого учебника, задачника или просто придуманного Вами. UMS умеет говорить и молчать (по Вашему желанию) на двух языках: русском и английском.

Exponenta.Ru (http://www.exponenta.ru) Специализированный портал для пользователей математического софта.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Форум «Говорим по-русски» (http://www.speakrus.ru) Форум передачи «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы». Все о русском языке. Бесплатные словари для скачивания, частые вопросы и ответы.

Грамота.Ру (http://www.gramota.ru) Справочно-информационный портал по русскому языку. Новости, онлайновый словарь, Справочно-информационная система «Русский язык», учебные пособия.

 

БИОЛОГИЯ

Базовые основы биологии (http://www.mediaterra.ru/project/biology/) Ресурс предназначен для учащихся средних общеобразовательных учебных заведений, а также абитуриентов, которые готовятся для поступления в вузы по специальностям биология, медицина, сельское и лесное хозяйство и т. п. Школьники найдут ответы на все вопросы по ботанике и зоологии, которые предусмотрены государственным стандартом Российской Федерации для средней школы.

Изучаем биологию (http://learnbiology.narod.ru) Статьи и ссылки по общей биологии. 

Зооклуб (http://www.zooclub.ru) Все о животных! В числе прочего на сайте имеется обширная коллекция рефератов по биологии. 

База знаний по биологии человека (http://obi.img.ras.ru) Все о человеке: проект ИМГ РАН. 

КЮБЗ (http://www.zoo.ru/moscow/area_r24.htm) Кружок Юных Биологов при Московском Зоопарке. 

Живые существа (http://livingthings.narod.ru) Электронная иллюстрированная энцикло педия по биологии. Несколько тысяч фото графий различных представителей живого мира. 

Биология в Интернете (http://www.benran.ru/En/BIOINT.HTM) Подборка научных и справочных ресурсов по биологии. 

В тайгу с зоологами (http://www.vtaigu.chat.ru) Сайт организаторов зоологических экспедиций. 

БиоДан (http://www.biodan.narod.ru) Биологические новости. Самое интересное в биологии. 

Все для учителя биологии (http://bio.lseptember.ru) Электронная версия газеты «Биология», сайт для учителей. 

Шпора? Да! (http://shpora-da.narod.ru/biologv-russian.htm) Коллекция «шпаргалок» по биологии. 

Проверь себя! (http://www.bio.msu.ru/biotest.html) Онлайн-тесты по биологии на сервере Биологического факультета МГУ. 


ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЛОГИЯ 

Гео-Тур — сайт, посвященный географии! (http://geo-tur.narod.ru) На этом сайте Вы познакомитесь с Геогра фией стран мира, узнаете их экономико-географическое положение, климат, состав и численность населения, столицы го сударств, послушаете национальные гимны стран, познакомитесь со структурой народного хозяйства, посмотрите фотографии из самых красивых мест нашей планеты. Также Вашему вниманию Семь чудес света: подробное описание с фотографиями; Великие географические открытия — информация о путешественниках и мореплавателях. Для вас предлагаются политическая карта мира, карты государств и карты материков и частей света. Также Вы узнаете о самых больших географических объектах на Земле и многое другое… 

Виртуальное методическое объединение учителей географии (http://schools.techno.ru/szo/vmoug/) ВМОУГ — это профессиональное сообщест во учителей географии, единое образовательное пространство, предоставляющее максимальные возможности для обмена информацией, опытом, повышения профессионального уровня, для наиболее полного использования образовательного потенциала учителя в современном неоднородном обществе. ВМОУГ — это и веб-сайт, и управляемый лист рассылки, которые помогут учителям поделиться опытом, а ученикам поучаствовать в телекоммуникационных проектах по географии. 

География на портале «1 Сентября» (http://geo.lseptember.ru) Электронная газета «география», сайт для учителя «Я иду на урок географии». 

География.Ру (http://www.geografia.ru) Независимый сайт Российского Имперского Географического Общества. Для современных Паганелей и пятнадцатилетних капитанов. 

ГеоПорт (http://www.geoport.ru) Географический портал. Информация, представленная на портале, делится на три категории: Краткие и аналитические справки по представленным рубрикам. Ссылки на сайты и страницы Интер нета, соответствующие содержанию представленных рубрик. Новостной раздел по каждой из описываемых стран. Портал предоставляет возможность осуществлять поиск по всем располагаемым на нем материалам. 

Страны мира (http://www.countries.ru) Максимум информации по любой стране мира! Отчеты о путешествиях, статистика, история и многое другое. 
Учебно-методическая лаборатория географии (http://geo.metodist.ru) Проект Института Открытого образования. Сайт дистанционного обучения школьников. 

Всемирная география (http://www.wgeo.ru) На сайте можно найти информацию о странах и городах, материках и океанах, населении и территории планеты Земля. Выбрав страну, вы сможете узнать ее географическое положение, информацию о территории и населении, языке и валюте, время в столице и территориальное устройство, а также карту, флаг, герб и многое другое. Все данные можно увидеть в виде удобных таблиц. Отдельный раздел сайта занимает география Российской Федерации, где собрана информация о каждом регионе. 
Межрегиональная ассоциация учителей географии России (http://geo.mes.ru/russian/) 


ФИЗИКА 

Физика.Ру (http://www.fizika.ru) Сайт для учащихся и преподавателей фи зики. Учебники, тесты, полезные советы абитуриентам. 

Физика для абитуриентов (http://www.abitura.com) 
Сайт www.abitura.com — для абитуриен тов, для выпускников школы, для тех, кто собирается поступать в вузы, где требуется хорошее знание физики. Это физфак МГУ и других университетов, МФТИ и инже нерные вузы с серьезной физикой — МИ ФИ, МГТУ им. Баумана, МЭИ и родствен ные им вузы. 

Реальный центр открытого образования физического факультета

СПбГУ(http://www.phvs.spb.ru/School/) Бесценный ресурс для школьников (как, впрочем, и для учителей). Мультимедиа-учебники, тесты, коллекция ссылок. 

Физика для всех (http://www.webphvsics.ru) Портал для всех любителей физики. Новости, онлайн-тестирование, исторический справочник и многое другое. 

Энциклопедия «Физика в Интернете» (http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/encyclopedia/) Отлично структурированный каталог рос сийских и мировых физических ресурсов, составленный Игорем Ивановым. 

Физика в анимациях (http://physics.nad.ru/phvsics.htm) Подборка анимационных роликов, иллюстрирующих различные физические процессы. Описание самых красивых физических экспериментов. 

Физико-математический журнал «Квант» (http://kvant.mccme.ru) Электронная версия лучшего журнала по физике и математики. Полный архив публикаций начиная с 1970 г.! 

Научно-образовательный сервер по физи ке (http://phys.web.ru) Мощный физический портал для школь ников, студентов.  Новости, популярные статьи, лекции, дипломы, библиография... словом, все, что может пригодиться. 

ФИЗЛЭШ (http://fizlesh.msk.ru) Сайт Физического Отделения Летней Школы «Исследователь». Прежде всего, ЛЭШ — это место, где каждый* может попробовать себя в качестве ученого-исследователя (исследовательские работы на ЛЭШ). Это — месяц вдали от телевизора, на природе, в условиях, близких к походным. Это общение с незаурядными личностями. На ЛЭШ проходит до 100 факультативных курсов (от бисероплетения и ролевых игр до Фурье-анализа и нейронных сетей). Проводится 4 цикла лекций, читаемых преподавателями и студентами ведущих московских вузов (МФТИ, МГУ и др.) 

Физика для школ через Интернет (http:// www.spin.nw.ru) Интересный сайт, созданный преподавателями Санкт-Петербургского университета. 


МУЗЫКА 


Zvuki.Ru (http://www.zvuki.ru) Крупнейший музыкальный портал Рунета. 
Библиотека Музыкальных Текстов (http://www.lvrics.ru) Тексты песен популярных российских и западных исполнителей. 

Мир классической музыки (http://cl.mmv.ru) Один из ведущих проектов о классической музыке в Рунете: биографии, оркестр, ссылки, юмор, mр3. 

MusicLand (http://www.musicland.ru) Каталог музыкальных ресурсов Сети. 

Портал Интеллектуальной Музыки (http://www.pfmusic.com) Нью-эйдж, электроника, эмбиент, арт-рок и другая серьезная музыка — для серьез ных слушателей. 

AllMusic (http://www.allmusic.com) Крупнейшая онлайновая энциклопедия, посвященная музыке. 


ХИМИЯ

Алхимик (http://www.alhimik.ru) АЛХИМИК — ваш помощник, лоцман в море химических веществ и явлений. Он расскажет, где «учат на химика» и как сдавать экзамен по химии, познакомит с виртуальным репетитором, поведает о новинках книжного рынка, учебниках и пособиях по химии, проведет экскурсию в свой исторический музей — Кунсткамеру. А там, кроме всяких диковин из хими ческого мира, есть Читальный зал, Полезные советы, эффектные опыты, химичес кие новости, виртуальный репетитор, кон сультации, казусы и ляпсусы. 

Химическая Информационная Сеть (http://www.chem.msu.su) Справочный ресурс химического факультета МГУ. Сеть основывается на совокуп ности информационных ресурсов по хи мии (образование, наука, технология), распределенных на WWW-серверах в пре делах российской части сети Интернет. Сеть предназначена решить проблему быс трого и надежного доступа к отечествен ным и зарубежным информационным ре сурсам по химии. 

Органическая химия (http://formula44.narod.ru) Вы найдете абсолютно всю информацию о всех органических соединениях, изучае мых школьниками в 10 классе. Здесь Вы найдете полезные сведения о великих уче ных, которые внесли ощутимый вклад в развитие органической химии, у нас представлены лишь самые известные ученые, как России, так и других стран. Если после прохождения курса Вы почувствовали, что в Вас проснулся великий ученый и Вы готовы покорять склянки и колбы, то Вам необходимо проверить свои знания и решить пару тестов, представленных в одноименном разделе. 

Химия — школьная энциклопедия (http://www.chemistryenc.hll.ru) Сайт содержит основной материал из школьного курса по химии. На сайте Вы ; можете прочитать статьи по каждому из изучаемых понятий, посмотреть иллюстрации и анимации к ним. Для удобства на вигации статьи разбиты по разделам: «Органика», «Неорганика», «Общиепонятия» и «Учёные». Приглашаем Вас посетить раздел «Таблицы», где собраны справочные данные курса, и раздел «Решение за дач», в котором приведены схемы решения основных типов задач, разбираемых в школе. Вы также можете воспользовать ся системой поиска по сайту для быстрого нахождения нужных Вам сведений. 

Российская дистанционная олимпиада школьников по химии (http://www.pxty.ru/olimpiada/) 

Мир Химии (http://chemistrv.narod.ru) Маленький, но интересный сайт. Информация по всем областям химии. 

Химический Софт (http://chemicsoft.chat.ru) Подборка из более чем 200 программ по химии для школьников, преподавателей и студентов. 

Основы химии (http://www.hemi.nsu.ru/) Образовательный сайт для школьников и студентов. Электронный учебник, созданный как для начинающих химиков, так и для выпускников школ и абитуриентов. Он может быть полезен и студентам, только приступающим к изучению основ химии в вузе. 

Уроки по химии для школьников (http://chemistry.r2.ru) Уроки, упражнения, контрольные, реше­ния — вся школьная программа по химии на одном сайте! 

Репетитор по химии (http://chemistry.nm.ru) Здесь вам помогут подготовиться к выпускным и вступительным экзаменам, успешно пройти Централизованное тестиро вание и Единый Государственный Экзамен по химии. 

Покорение вещества (http://vo.spb.ru) Занимательные опыты по неорганической химии. 

Журнал «Химия и жизнь» (http://www.hij.ru) Электронная версия знаменитого популяр ного журнала

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ 

Бесплатные курсы английского языка (http://www.learn-some-english.com) 

Study.Ru (http://www.study.ru) Все для изучающих английский. Новости, обзоры курсов, каталог ссылок, тестирование. 


ЛИТЕРАТУРА 

Все сочинения (http://www.allsoch.ru) Более 6500 сочинений и рефератов. 

Классика.Ру (http://www.klassika.ru) Библиотека русской классической литературы. 

Все для учителя литературы (http://lit.lseptember.ru) Литература на портале «1 сентября» -- электронная версия газеты «Литература», сайт для учителей. 

Litra.Ru (http://www.litra.ru) Поиск сочинений на любые темы. Краткие содержания произведений школьной программы. Готовые домашние задания, подготовка к экзаменам. 


ИНФОРМАТИКА 

Дидактические материалы по информатике (http://comp-science.narod.ru) Подготовка к Олимпиадам по программированию, задачи, дидактические материалы.