Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.01.2019

Отчёт по неделе физики и математики

С 14.01 по 18.01 в Новицковичской средней школе проходила неделя физики и математики. Проведение школьных предметных недель стало традицией в нашей школе, как один из способов повышения интереса учащихся к изучению предметов естественно-математического цикла.



Задачи проведения недели физики и математики – развитие интереса учащихся к данным предметам, а также профессиональная ориентация учащихся. В подготовке и проведении предметной недели принимали участие учащиеся 5-11 классов.

Цель: активация познавательной активности учащихся через беседы, игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей учащихся, формирование навыков общения, умения работать в коллективе, формирование у учащихся представлений о роли науки в жизни общества.

14.01  На классном часу была проведена познавательная беседа «Зачем мнем нужна физика» для 6-11 классов. Цель: формирование у учащихся гуманистической сущности науки о том, как наука помогает человеку решать глобальные проблемы жизни на Земле. В конце мероприятия была проведена викторина «Что мы знаем о физике». После уроков для учащихся 5-11 классов проводилась беседа-диалог «Роль математики в жизни человека».

15.01 Во вторник для учащихся 8-11 классов проводилась игра «Математический калейдоскоп». Цель игры: стимулировать интерес к математике; способствовать развитию логического мышления; умению быстро думать и принимать правильное решение; развитие сообразительности, внимания, интуиции и находчивости учащихся.

16.01   При проведении единого информационного часа ребята узнали о необыкновенных оптических явлениях в атмосфере и о причинах их возникновения. После уроков учащимся 5-8 классов было предложено поучаствовать в конкурсе знатоков «Знаем ли мы физику», где вопросы были спрятаны в рисунках и загадках.

17.01 Для учащихся 8-11 классов был проведён Брейн-ринг «К вершинам науки». Задачи мероприятия: способствовать осознанию учащихся важности изучения окружающих нас физических явлений, развивать пространственное, логическое мышление, умение делать выводы, формировать умение чётко излагать свои мысли, воспитывать эстетическое восприятие мира на примере физических явлений.

   На протяжении недели на стенде были размещены задания для учащихся: «Аукцион загадок и пословиц, в которых упоминаются цифры», «Разгадай математические ребусы», «Математическая лотерея», решив которые правильно и быстро можно было получить оценку по предмету.

18.01 Учащиеся 11 класса показали ученикам младших классов занимательные физические опыты. Состоялось подведение итогов.