Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.02.2019

Учитель с большой буквы... Дорошук Константин Степанович (1924-2019гг.)

4 февраля 2019 года  на 95-м году ушел из жизни прекрасный, светлый и добрый человек –

Дорошук Константин Степанович,

первый директор Новицковичской средней школы Каменецкого района.

          Константин Степанович Дорошук  родился в 1924 году  в д.Селяхи Брестского района.  Учился  в польской школе в д.Комаровка,  в семилетке в Томашовке, затем, после войны, окончил педагогическое училище в Бресте. В 1947 году был направлен на работу в Каменецкий район,  в бывшую тогда начальной Новицковичскую  школу, в качестве заведующего.

        В 1950 году был назначен  директором семилетней школы. С 1975 по 1986 год возглавлял Новицковичскую среднюю школу.

        В 86-м  он мог уйти на заслуженный отдых, но Константин Степанович принял решение работать дальше – уже учителем белорусского языка и литературы.  «До 70-ти –  и вот тогда на покой»,  - решил старый учитель. Ведь он не представлял своей жизни без школы, любимых учеников, дорогих сердцу коллег-педагогов.

Он  был профессионалом с большой буквы, оставаясь при этом человеком высоких моральных качеств. Константина Степановича отличали активная жизненная позиция, неравнодушие, внимание к  людям, умение вовремя прийти на помощь. Он пользовался заслуженным уважением педагогической общественности и авторитетом среди жителей деревни, в которой прожил долгие годы,  построил  дом, воспитал двух дочерей, с гордостью рассказывал о своих внуках и правнуках.

Многие поколения выпускников Новицковичской школы  благодарны  своему  уважаемому  директору за его житейскую мудрость, строгость и дипломатичность.



Память о чудесном человеке и Учителе с большой буквы навсегда останется  в наших сердцах.

Выражаем  искренние соболезнования родным и близким, разделяем их боль и скорбь...

 

Администрация Новицковичской средней школы Каменецкого района