Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.03.2019

Отчет о проведении недели начальных классов

 



“Неделя начальной школы” проводится как заранее подготовленное мероприятие, пробуждающее любовь и интерес к учебным предметам, искусству. Данная форма  деятельности способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.  Очень важное место занимает сотрудничество детей и взрослых.

Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике, русскому языку, литературному чтению и физкультуре. 

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану, знакомство с которым состоялось на линейке 18 февраля.

План недели был обсуждён и утверждён на методическом объединении учителей начальных классов. В составлении плана приняли участие все учителя I ступени обучения и воспитатель группы продленного дня. План проведения недели включал в себя открытые уроки, классные часы, викторины, просмотр и обсуждение мультфильмов, интеллектуальные игры, конкурсы, турниры, воспитательные мероприятия, выставку рисунков, спортивные мероприятия.

“Неделя начальной школы” проводилась с учётом возрастных особенностей учащихся.  

Всю неделю в начальной школе царило праздничное, приподнятое настроение, все дети были заняты делом: учились, творили, играли, соревновались, обсуждали и переживали.

 

1 день (18.02) День литературного чтения

  1. Сказочный калейдоскоп «Умницы и умники» (отв. Цыганкова А.А.).

 

 В ходе мероприятия ребята закрепили знания о классификации сказок. Мероприятие было направлено на формирование умения работать в группах, воспитание интереса к чтению.

Игра проводилась по блокам: «Сказочный», «Лишние» слова», «Угадай сказку по началу», «Найди рифму», «Самый внимательный», «Угадай сказку по герою», «Собери название сказок», «Откуда эти слова», «Сказочные загадки», «Музыкальный».

 

  1. Просмотр и обсуждение мультфильма «Мудрые сказки тетушки Совы» (отв. Саванец Н.В.).

Мероприятие воспитательной направленности. Ребята «отправились» в увлекательное путешествие в сказочный лес, где их ждали интересные открытия и наблюдения.

 
 

 

2 день (19.02) День интеллектуальных способностей

  1. Интеллектуальная игра «Своя игра» (отв. Саванец Н.В.)

Игра проводилась с целью развития интеллектуального потенциала личности школьника, создания условий для проверки логического мышления, знаний по основным предметам начальной школы.

Игра состояла из трех раундов. В каждом раунде вопросы делились по темам: 1 раунд - математика, русский язык, человек и мир, литературное чтение, общие вопросы; 2 раунд – «Смех», «Загадки», «Пословицы», «Путаница»; 3 раунд – «Самый умный», «Перевертыши», «Флора и фауна». В игре приняли участие 3 команды по 2 человека. 1 место – Высогроцкий Захар и Котович Анастасия, 2 место – Шабуня Елизавета и Голубкович Вероника, 3 место – Гаранин Давид и Прядко Марьяна.

 



  1. Турнир знатоков окружающего мира (отв. Адамчук Р.В.)

 

Мероприятие проходило в форме олимпиады. Цель мероприятия: проверка общих знаний и интеллектуальных возможностей учащихся.

Лучшими в этом турнире оказались Шабуня Елизавета (4 класс), Котович Анастасия (3 класс) и Шабуня Екатерина (2 класс).

 

3 день (20.02) День математики

  1. Открытый урок математики в 1 классе (отв. Саванец Н.В.)



Урок прошел в виде путешествия по приметам весны. Тип урока: комбинированный. Для учащихся была подготовлена специальная презентация. Используемые методы: объяснение, демонстрация, наблюдение, работа с книгой, игра, упражнение, применение технических средств обучения.

  1. Конкурс «В царстве смекалки» (отв. Цыганкова А.А.)

Конкурс проходил в форме математической викторины. Цель мероприятия: закрепление математических знаний у детей, повышение интереса к предмету, развитие навыков работы в коллективе, развитие интуиции, эрудиции, воспитание культуры общения.

 



 

4 день (21.02) День русского языка

  1. Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему «Общее понятие о частях речи» (отв. Адамчук Р.В.)

 

Цель занятия: формирование обобщенного понятия о частях речи как грамматическом классе слов. Тип урока: урок объяснения нового материала.

  1. Час занимательного русского языка «Веселая грамматика» (отв. Игнатюк С.Н.).

Мероприятие прошло в виде конкурсно - игровой программы. Цель мероприятия: формирование интереса к изучению русского языка и литературы; обобщение и проверка грамматических знаний, умений и навыков учащихся.  В игре участвовало 2 команды: «Победа» и «Улыбка».Учащиеся приняли участие в следующих конкурсах: «Разминка для команд», «Назовите одним словом», «Угадай, какое слово спряталось», «Закончи фразеологизм», «Словесные портреты», «Назовите полное имя», «Конкурс капитанов» и др.

 

  1. Конкурс «Лучший каллиграф» (отв. Кулик Е.Ю.).

 



 

5 день (22.02) День эстетического воспитания

  1. Выставка рисунков «Мой папа – самый лучший»

 

  1. Конкурс чтецов стихов о природе «Про зеленые леса и лесные чудеса» (отв. Кулик Е.Ю.).

 



  1. Воспитательное занятие «Дорога к миру» (отв. Бондарук Н.В.).

Цель мероприятия: познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности. Ребята слушали и анализировали сказки «Дедушкин совет», «Зеленый медведь», говорили друг другу комплименты, познакомились с такими понятиями, как терпение, непонимание, чуткость, добродушие и др.

 


 

6 день (23.02) День физической культуры и здоровья

1. Игровой праздник «Наши мальчуганы» (отв. Кулик Е.Ю.)

Цель данного мероприятия: воспитывать любовь к Родине, развивать навыки познавательной активности, смекалку, находчивость, воспитывать волю, чувство коллективизма, создать положительный эмоциональный фон и праздничное настроение.

Мероприятие прошло в форме игры между командами. Проведены следующие конкурсы: «Разминка», «Самые сильные», «Спецзадание», «Быстрота», «Самые умные», «Волшебная скакалка», «Комплимент», «Веселые танкисты», «Самый хозяйственный», «Меткие стрелки», «Самый внимательный», «Переправа через болото».

 



25 февраля на общешкольной линейке были подведены итоги «Недели начальных классов». Самые активные участники и победители конкурсов и соревнований были награждены грамотами и дипломами.