Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.01.2020

Экскурсия в г. Минск

26 декабря 2019 года учащиеся 9-11 классов ГУО «Новицковичская средняя школа» Каменецкого района посетили г. Минск.



Школьники совершили пешую экскурсию по городу. Побывали на площади  и проспекте Независимости, площади Свободы, проспекте Победителей, Немиге. Зашли на Главпочтамт. Увидели Национальный банк Республики Беларусь и здание КГБ. Прокатились на столичном метро.




С целью профориентации посетили филологический факультет БГУ, заглянули в учебно-научную лабораторию белорусского фольклора при кафедре теоретического и славянского литературоведения, где заведующая лабораторией Ольга Ивановна Полукошко познакомила ребят с белорусским батлеечным театром. Ученики примерили маски ряженых (калядоўшчыкаў), одной из которых больше 100 лет.

В музее Великой Отечественной войны учеников поразила масштабность экспозиций: военная техника – танки, самолеты, машины, которые являются не муляжом, а реальными участниками освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Некоторые экспонаты и сейчас на ходу – используются в съемках фильмов о войне.Реконструкции военных баталий, партизанских землянок, окопов, лагерей смерти; голограммы событий; личные вещи героев-освободителей, вещи погибших людей – все это надолго останется в памяти школьников, придавая жизненности сухой теории из учебников истории.

Национальная библиотека Беларуси – известная для всех школьников иллюстрация на дневниках и учебниках, символ знаний – запомниться ученикам своей прозрачностью и обилием света, ведь основная часть конструкции здания сделана из стекла.В холе второго этажа библиотеки находится фонтан в виде гранитного шара, который держится на воде. Также здесь размещается временная выставка, посвященная «Европейским играм –2019», что проходили летом в г. Минске. Ребята увидели много интересного: факсимильное издание Берестейской Библии 1563 года, подаренное г. Бресту на 1000-летие; также полный сбор изданий Ф. Скорины и их электронную копию; самую маленькую книгу и самую большую;книги, написанные на белорусском языке арабской вязью – китабы и т.д. Экскурсию завершало посещение панорамной площадки на самом верхнем этаже библиотеки.

После музея и библиотеки мы продолжили экскурсию по городу Минску – столице нашей республики. Школьники побывали в Троицком предместье и на Острове слёз, в Верхнем городе, где разместились многообразные новогодние инсталляции.

Одного дня мало, чтобы насладиться Минском и его видами, но частичку города ребята увидели и увезли с собой – в своем сердце, своей памяти. И глядя на иллюстрации в книгах, журналах, слыша упоминания в СМИ и интернет-статьях о Минске, они скажут: «О, а здесь мы были!»