Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.01.2020

Экскурсия в парикмахерскую

Экскурсия для учащихся 7 класса в парикмахерскую ИП «ЛИЛИЯ» 

Цель экскурсии: формирование и развитие у учащихся интереса к профессиям, связанным с имиджем человека, парикмахерским делом, профориентация.

Задачи: познакомить с выполнением разнообразных стрижек, причесок,  техникой построения образа, с новыми тенденциями в культуре стрижки, новыми препаратами и красками; дать представление о структуре имиджа; с организацией производства, содержанием труда, условиями труда в парикмахерской.

Данная экскурсия по своему содержанию была тематической, т.к. была наглядная демонстрация профориентационного материала. 

Экскурсию предваряла беседа с учениками, обоснование экскурсии - зачем это нужно, с какой целью мы идем на экскурсию, заранее даны общие сведения о парикмахерской. Цыбуля Л.В. дала учащимся задание - вопросы, на которые учащиеся должны получить ответы в ходе знакомства с работой парикмахерской. Экскурсия началась с инструктажа по правилам техники безопасности, который включал в себя важные требования:

1. При движении на территории парикмахерской следуйте по пешеходным дорожкам за экскурсоводом. Не заходите в подсобные и другие помещения без разрешения и сопровождения экскурсовода.

2. Входите в парикмахерскую только через двери для прохода людей.

3. Будьте особо внимательны возле автоматических ворот или дверей.

4. Внимательно смотрите под ноги.

5. Не трогайте руками инструменты, оборудование, провода, флаконы с жидкостями и другими средствами.

6. Самостоятельно не нажимайте на кнопки оборудования.

7. Не подходите к рабочей зоне парикмахера без разрешения.

Экскурсию проводила мастер салона Кулик Л.В.. Экскурсовод  технически грамотный, эрудированный работник,  в доступной форме изложила требуемый материал.

Она рассказала  историю и перспективы развития парикмахерской;

о взаимодействии всех служб парикмахерской;

общие моменты технологии стрижки и прически у клиентов, которые находились в зале, а также по просьбе учащихся  отразила значение той или иной операции в технологическом процессе;

познакомила с новыми тенденциями в культуре стрижки;

подчеркнула важность заинтересованного, творческого отношения к труду;

влияние правильности профессионального выбора на дальнейшую судьбу;

стремилась пробудить положительное отношение к парикмахерской.   

Данная экскурсия имела большое образовательное, политехническое и воспитательное значение. Она послужила формой наглядного ознакомления учащихся с техникой и технологией организацией парикмахерского дела, содержанием труда, условиями труда в парикмахерской. Эта наблюдаемая последовательность технологических процессов, четкость, ритмичность, динамика, точность операций имела большое воспитательное значение. Ребята увидели, какие высокие требования предъявляет современное общество к имиджу человека, а следовательно, к профессионально-технической подготовке парикмахеров и стилистов, увидели разнообразие новых причесок, стрижек, препаратов и красок.