Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.03.2020

Академия МВД Республики Беларусь приглашает...

Профессионально-ориентационная работа Академии МВД Республики Беларусь

Информация для поступающих в

Академию МВД Республики Беларусь


Следственно-экспертный факультет Академии МВД занимает ведущее место в системе подготовки высококвалифицированных специалистов для Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз.
Коллектив следственно-экспертного факультета Академии МВД

Подготовка кадров на следственно-экспертном факультете осуществляется в дневной форме получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета. Выпускникам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом установленного образца, и присваивается квалификация «Юрист» (для обучавшихся по специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность» специальности «Правоведение») и квалификация «Судебный эксперт-криминалист. Юрист» (специальность «Судебные криминалистические экспертизы»).

При построении образовательного процесса наряду с общими методологическими требованиями максимально учитывается специфика будущей профессиональной деятельности выпускников. Преподавание теоретических дисциплин сочетается с практической подготовкой, которая предполагает работу курсантов в условиях, максимально приближенных к будущим служебным обязанностям. Установлено сотрудничество с подразделениями Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Министерства внутренних дел. Заинтересованные практические подразделения изучают учебные программы по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике и вносят необходимые коррективы. Регулярно проводятся встречи приглашенных специалистов с курсантами и сотрудниками факультета.

На кафедрах ведется активная научно-исследовательская работа. Ее результаты востребованы и применяются в практических подразделениях. Профессорско-преподавательский состав активно участвует в конференциях и семинарах республиканского и международного уровня, публикует научные статьи в специализированных изданиях, задействован в подготовке учебно-методической литературы.

Курсанты также проводят научные исследования, что способствует повышению их образовательного уровня, развитию интеллектуальных и творческих способностей. Представители курсантского научного сообщества принимают активное участие в научных конкурсах кафедр, Академии МВД, республиканских и международных научных меропритиях.

Знак следственно-экспертного факультета

Знак следственно-экспертного факультета

Положение «О нагрудном знаке следственно-экспертного факультета» утверждено 31 августа 2011 года. Этот знак вручается действующим и бывшим сотрудникам факультета, представителям государственных органов Беларуси и других стран, содействующим развитию образовательного процесса, а также курсантам факультета, добившимся высоких результатов в учебно-служебной деятельности.

Учебные, жилые и служебные помещения факультета размещаются в восточной части столицы в микрорайоне Слепянка. Функционируют лекционные залы, учебные аудитории, учебно-методические кабинеты, фотолаборатория, компьютерные классы, компьютерный лингафонный кабинет для проведения занятий по иностранным языкам, общая и специальная библиотеки с читальными залами. В образовательном процессе используются криминалистические полигоны и стрелковый тир. Кроме выполнения практических стрельб из боевого оружия, курсанты оттачивают навыки стрельбы в оптоволоконном тире. Занятия по профессионально-прикладной физической подготовке проводятся в современных, хорошо оснащенных спортивном и борцовском залах. Функционируют актовый зал, столовая и буфет.

На территории факультета расположен музей криминалистики, который был открыт 3 марта 2001 года в честь Дня белорусской милиции. В первом зале представлены стенды, отображающие историю криминалистической науки, криминалистическую технику, а также тактику и методику расследования отдельных видов преступлений. В отдельной экспозиции представлены материалы по громким уголовным делам и фотографии из тюремной жизни осужденных. Во втором зале размещена коллекция огнестрельного и холодного оружия, изъятого у преступников. В музее проводятся учебные занятия, а также экскурсии для школьников и кадетов.

Профессионально-ориентационная работа является одним из важнейших направлений деятельности факультета. Посещая подшефные школы, курсанты рассказывают учащимся о профессии правоохранителя, жизни Академии МВД, особенностях поступления абитуриентов, а также проводят беседы на правовые темы.

Курсанты реализуют свои таланты в социокультурной сфере. Участвуют в конкурсах художественной самодеятельности, выступают на торжественных мероприятиях. На факультете проводятся конкурсы стенной печати и турниры КВН. Без представителей факультета не обходятся такие значимые молодежные форумы Академии МВД, как международный турнир по интеллектуальным играм «Щит и меч» и международный конкурс ораторского мастерства среди студентов «Цицероний».