Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.02.2020

Отчет о проведении Недели информатики

Отчет о проведении Недели информатики в Новицковичской средней школе

«Ты, я и информатика»

с 17 февраля по 24 февраля 2020г.

В период с 17 февраля по 24 февраля в нашей школе была проведена Неделя информатики.

Неделя информатики, как и любая предметная неделя в нашей школе, длится 5-6 дней, с понедельника по субботу. Чем насыщеннее Неделя мероприятиями, тем лучше и активнее в ней участвуют ребята. Поэтому каждый день Недели включал в себя разнообразные игры и конкурсы, отличающиеся оригинальностью и новизной.

Основными целями проведения недели информатики в школе стали: развитие познавательного интереса к информатике, расширение кругозора, творческих способностей школьников и навыков неформального общения учащихся в составе разновозрастных творческих групп; создание условий для применения знаний учащимися при решении нестандартных задач; пропаганда самообразования школьников.

Задачи проведения недели информатики:

  1. Повышение интереса учащихся к предмету;
  2. Расширение кругозора в области информатики;
  3. Закрепление знаний по предмету;
  4. Побуждение к систематическому приобщению и самостоятельному изучению предмета.

Был разработан план проведения недели, оформлен информационный стенд, а также созданы условия для применения знаний учащимися с 3 по 11 классы. В ходе подготовки и проведения Недели информатики реализовывались следующие задачи: воспитание дружного и сплоченного школьного коллектива; пополнение школьного банка сценариев открытых уроков и внеклассных мероприятий по предмету.

Неделя прошла под девизом: «Информатике учиться везде пригодится!». Общее впечатление участников от всех мероприятий хорошее, все приняли активное участие.

17 февраля на общешкольной линейке, было объявлено об открытии недели, а также представлен план мероприятий. Учащимся было предложено принять участие в акции «Поздравим Защитников Отечества», а именно создать в любом графическом редакторе виртуальную открытку и поздравить своих учителей, родных, знакомых и друзей.

Еще одно мероприятие, о котором было объявлено на линейке – это конкурс видеороликов на тему «Наша школьная страна». В течение недели учащиеся снимали веселые видеоролики на школьную тематику. Демонстрация видеороликов прошла 22 февраля в фойе школы.

В этот же день в кабинете информатики для учащихся 9-11 классов была проведена интеллектуальная игра «Морской бой». Игра интерактивная, и была приурочена к празднованию Дню Защитника Отечества. Две команды участников «Медузы» и «Черная жемчужина» по очереди делали выстрелы по полю противника и отвечали на вопросы на военную тематику. Игра получилась напряженной, каждая команда желала одержать победу. В итоге победителями стала команда «Черная жемчужина» (11 класс).

18 февраля для учащихся 6-9 классов была проведена викторина «Ты, я и информатика».

Основная цель мероприятия – обобщить и систематизировать знания учащихся по предмету. Перед учителем стояли следующие задачи: создать условия для повышения познавательного интереса к предмету; способствовать аналитико-синтезирующему мышлению, способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и общеинтеллектуальный характер; формировать культуру общения «учитель» - «ученик», «ученик» - «ученик». Все цели и задачи были выполнены в ходе игры, большую помощь в этом оказало применение ИКТ.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, учащиеся приняли активное участие в игре. Две команды «Фрегат» и «Летчики» соревновались в конкурсах: «Визитная карточка», «Эрудит», «Конкурс капитанов», «Дешифратор», «Нарисуй», «Коктейль с компьютерной начинкой» и «Лингвист». Победу одержала команда «Фрегат».

В среду 19 февраля для учащихся 3-11 классов прошел устный журнал на тему «Как не стать жертвой киберпреступника?». Мероприятие прошло с целью продолжить формирование правового сознания учащихся и профилактики преступлений и правонарушений в сфере высоких технологий. Учащиеся узнали об основных видах киберпреступлений, о том, как защитить данные своей банковской карточки, как безопасно пользоваться общедоступным WI-FI, чтобы не «потерять» конфиденциальную информацию.

В четверг 20 февраля учащиеся 3-5 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Компьютер в моей жизни» и в турнире «Занимательная информатика». Эти мероприятия были проведены с целью развития познавательного интереса, творческой активности учащихся, а также умения излагать мысли, моделировать ситуацию; воспитания уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде.

Турнир «Занимательная информатика» прошел в виде игры-путешествия по станциям с использованием мультимедийной презентации. Ребята «путешествовали» по станциям: «Угадайка», «Собери пазл», «Музыкальная пауза», «Слушай внимательно!» и «Хороший ли ты робот?». Победила дружба, участники получили грамоты и сладкие призы.

В пятницу 21 февраля среди учащихся 7-11 классов была проведена интерактивная игра «Самый умный» при помощи сервисов и мобильных приложений «Kahoot!» и «Quizizz».

В течение дня в фойе школы демонстрировались видеоролики и виртуальные поздравительные открытки к 23 февраля, созданные учащимися нашей школы.

Было организовано анонимное голосование и победителями в конкурсе видеороликов стали учащиеся 11 класса.

В субботу 22 февраля среди учащихся 5-11 классов прошли соревнования по игре «Сounter-strike» «Игромания». В соревнованиях приняли участие 3 команды, каждая из 4 человек. Первое место заняла команда в следующем составе: Саванец Андрей, Кравчинский Даниил, Радюк Максим и Ливак Владимир.

Далее состоялось торжественное закрытие Недели информатики. Были подведены итоги недели, самые активные участники были награждены грамотами и дипломами.