Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

08.05.2020

Республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!»

«Не оставляйте детей одних!» - под таким названием на территории района с 11 мая по 1 июня пройдет республиканская акция МЧС.

Детство - самая яркая, радужная и беззаботная пора жизни. Подрастая, дети адаптируются в окружающем мире, день за днём познавая что-то новое. Но как в доме, так и на улице, их, наряду с интересными открытиями, подстерегают и многочисленные опасности. Ежегодно сотни детей гибнут и получают травмы в результате несчастных случаев. И хотя с годами статистика становится менее пугающей, таких фактов, к сожалению, все еще не мало.

Вовремя обучить ребят основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях – значит сделать их детство безопасным.

В период с 11 мая по 1 июня в районе пройдет республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. Цель акции — научить взрослых и детей действовать в случае чрезвычайных ситуаций и напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей. Во время акции будут использованы 4 направления работы. Во-первых, в интернете будет размещен развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях. Во-вторых, будет организована работа со СМИ: МЧС будет создавать тематические страницы, специальные рубрики, а также проведет викторины в эфире различных радиостанций. Третье направление – это информирование прежде всего жителей сельских населенных пунктов с помощью специальных громкоговорящих устройств. Четвертое – распространение тематической наглядно-изобразительной продукции, например, на конвертах «Белпочты», товарах народного потребления. Также в рамках акции, пройдет областной интернет-конкурс «Мы б в спасатели пошли», на лучшее оформление детских костюмов и детской техники спасателей (с условиями конкурса можно ознакомиться в официальной группе «МЧС Брестской области» в социальной сети «ВКонтакте»).

Работники МЧС призывают родителей не оставлять малолетних детей без присмотра. Оставшиеся без присмотра малыши, даже на несколько минут, для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки.

В МЧС отмечают, что не стоит подстраиваться под чужое мнение и обращать внимание, если родственникам кажется неправильным, что вы везде и всегда берете ребенка с собой. В некоторых странах, на пример в США, существует закон, который запрещает оставлять без присмотра детей в возрасте до 12 лет. А беспечным родителям грозят серьезные неприятности. В нашей стране родители также могут быть наказаны за оставление детей без присмотра в соответствии со ст.159 УК РБ, но только лишь в том случае, если в результате этого пострадал ребенок. Стоит ли ждать?..

Для того, чтобы беда не пришла в ваш дом, каждый родитель должен объяснить ребенку:

- простые физические законы: поджечь - загорится, не закрыть кран - зальет, засунуть металлический предмет в розетку - ударит током и т.д.;

- правила поведения в экстренных ситуациях (при обнаружении дыма – ни в коем случае не прятаться в квартире, позвонить пожарным, залить огонь водой или накрыть одеялом);

- как пользоваться мобильным и стационарным телефонами, вызывая маму, папу или другого родственника;

- что в случае беды, надо обращаться за помощью к соседям, а также в службу МЧС по телефону 101.

МЧС напоминает: будьте бдительны, и никогда не оставляйте детей одних! Помните: безопасность наших детей зависит от нас самих!