Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.02.2021

Социально-экономическое развитие Каменецкого района

                                      

Каменецкий район расположен в северо-западной части Брестской области. Протяженность района с севера на юг – 41 км, с запада на восток –   50 км. Граничит с Республикой Польша, Брестским, Жабинковским, Кобринским и Пружанским районами Брестской области.

Поверхность холмисто-равнинная, наивысшая точка – 198 метров над уровнем моря. Полезные ископаемые: торф, глина, строительные пески, песчано-гравийный материал.

Главные водные артерии – реки Западный Буг с притоками Лесная и Пульва.

На территории района находятся 34 водоема, самый крупный из них – Сипурка, площадь которого 29,7 гектара. Благоустроены 16 родников.

Административно район разделён на 1 городской (Высоковский) и 13 сельских советов, которые включают в себя 234 сельских населенных пункта, в том числе 17 агрогородков.

Население района на 01.01.2020 года составляет 33,4 тысячи человек.

По территории района проходит железная дорога в направлении Брест – Белосток. Действуют пункты пропуска через государственную границу: Высоко-Литовск – Черемха, Песчатка – Половцы, Переров – Беловежа.

На территории района проживают представители 10 национальностей:

белорусы – 83%,

русские – 7%,

украинцы – 7%,

поляки –   2%.

Национальные общественные объединения и их организационные структуры на территории Каменецкого района не зарегистрированы.

Издается газета «Навіны Камянеччыны».

Сельское хозяйство

Каменецкий район – один из крупнейших районов Брестской области по производству сельскохозяйственной продукции.

Под сельхозугодиями занято 50% территории района. Основные отрасли сельского хозяйства - мясомолочное животноводство, свекловодство, выращиваются зерновые и кормовые культуры, картофель.

В агропромышленный комплекс района входят 9 открытых акционерных обществ, за которыми закреплены 79,5 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 61,5 тыс. гектаров пашни. Плодородие сельскохозяйственных угодий оценивается в 34,2 балла, пашни - 35 баллов.

В сельхозорганизациях трудится 3680 человек, среднемесячная заработная плата за 4 месяца 2020 года составила 959,1 руб. – это 2 место в области.

В районе почти половина объемов всей сельскохозяйственной продукции производится в ОАО «Беловежский».

В хозяйствах поголовье крупного рогатого скота на 01.05.2020 г. составило 58 906 голов (96,9% к уровню 2019 года), в том числе поголовье коров 20 312 голов (100%). Поголовье свиней   116 995 голов (97,3%).

На 12,1% к уровню 2019 года возросло производство молока и на 9,4% - его реализация. Удой молока на корову по району возрос на 262 кг и составил 2 426 кг.

На 2,2 процентных пункта по району возросла реализация молока сортами «Экстра» и «Высший» и всего составила 99,4% от общего количества реализованного молока. В том числе реализация молока сортом «Экстра» возросла на 16,6 п.п. и составила 92,2%.

На 4% увеличено выращивание скота и на 1,9% его реализация, что соответственно составило 11,1 и 11,2 тыс. тонн, среднесуточные привесы КРС возросли на 22 гр. и свиней на 74 гр. и соответственно составили 689 и 699 гр.

В составе машинно-тракторного парка хозяйств насчитывается 467 тракторов, из которых 74 ед. энергонасыщенных. В составе парка грузовых автомобилей колчество автомобилей МАЗ увеличилось на 31 единицу (124 ед.). Комбайновый парк обновился комбайнами белорусского производства, их насчитывается 92 единицы.

Парк кормозаготовительных комбайнов насчитывает 40 единиц и обновлен на 48%.

Приобретено значительное количество посевной, почвообрабатывающей, кормозаготовительной и другой высокопроизводительной техники за счет собственных средств.

Строительство

Строительный комплекс Каменецкого района представлен тремя организациями: Государственное унитарное строительное предприятие «Каменецкая ПМК-14», Государственное унитарное специализированное строительное предприятие «Каменецкая СПМК-19», Филиал «Высоковское ДРСУ №137» КУП «Брестоблдорстрой» по проектированию, содержанию, ремонту и строительству местных автомобильных дорог, которыми выполняется весь комплекс общестроительных и специальных работ по строительству жилых домов, зданий, сооружений производственного и сельскохозяйственного назначения.

За январь - апрель 2020 года собственными силами строительных организаций района выполнено подрядных работ на 3,5 млн. руб., темп роста к аналогичному периоду 2019 г. – 93,6%.

В январе – апреле 2020 года введено в эксплуатацию жилья общей площадью 4,6 тыс. кв. метров (годовое задание – 12,0 тыс. кв. м, задание выполнено на 38,5%), в том числе с господдержкой – 3,4 тыс. кв. м (годовое задание – 2,1 тыс. кв. м, задание выполнено на 163,7%).

Промышленность

Удельный вес промышленного производства Каменецкого района в  объеме промышленного производства Брестской области составляет 2,9%. Промышленный комплекс района представлен 5 предприятиями: из них 2 предприятия местного подчинения - КУМПП «Каменецкое ЖКХ», СОАО «Беловежские сыры» и 3 предприятия без ведомственного подчинения – филиалы ООО «Агропродукт» «Николаево», филиал ООО «Агропродукт» «МЭЗ» и ООО «Эледи-Групп».

По итогам работы промышленных предприятий района за январь-апрель 2020 года индекс физического объема промышленного производства сложился на уровне 112,5% при задании на 1 полугодие 101,2% (по итогам работы за 1 квартал 2020 года показатель сложился на уровне 112,9% при задании 100,8%).

Торговля.

На территории района функционирует 290 торговых объектов, 26 объектов общественного питания.

Фактическая обеспеченность торговыми площадями (по состоянию на 01.04.2020 г.) составляет 519,1 м. кв. на 1 тыс. человек, обеспеченность посадочными местами в общедоступных объектах общественного питания 47,7 мест на 1 тыс. жителей.

На 01.04.2020 года на территории Каменецкого района функционируют 4 магазина торговой сети «Евроторг» (аг. Беловежский, г. Каменец, г. Высокое 2 торговых объекта), 1 магазин ООО «СантаРитейл» (г. Высокое»).

Основными торгующими субъектами в районе являются предприятия потребительской кооперации. Торговое обслуживание населения осуществляют 64 магазина ТУП «Брестская Межрайонная торговая база».

Продажа основных групп товаров осуществляется бесперебойно и в широком ассортименте.

Предпринимательство

Субъекты предпринимательства Каменецкого района выпускают продукты питания, упаковочные изделия и полиэтиленовые пленки, минеральную вату, цветы искусственные, маникюрные пилочки, столярные изделия, оказывают услуги по ремонту автомобилей, бытовые услуги, осуществляют деятельность в сфере торговли, учавствуют в сельскохозяйственном производстве.

Во исполнение Декрета № 7 Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» по состоянию на 01.05.2020 г. в Каменецкий районный исполнительный комитет поступило 28 уведомлений о начале осуществления деятельности: оптовая и розничная торговля, предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа, предоставление бытовых услуг.

По состоянию на 01.05.2020 г. в Каменецком районе на налоговом учете состояло 239 микро- и малых организаций, 7 средних организаций и 607 индивидуальных предпринимателей.

За январь-апрель 2020 года в бюджет района от субъектов малого и среднего предпринимательства поступило 0,9 млн. рублей, или 22,7% в общих доходах бюджета района. Численность занятых в малом предпринимательстве составляет более 2,5 тыс. человек.

За январь-май 2020 года в районе созданы 4 новые коммерческие организации.

Образование.

В районе обеспечивается стабильное функционирование 49 учреждений образования.

Из них - 17 средних школ, 1 гимназия, 3 базовых школы, 2 школы-сада, 20 учреждений дошкольного образования (из них: 10 яслей-садов и 10 детских садов), 3 учреждения дополнительного образования детей и молодежи, Каменецкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Каменецкий районный социально-педагогический центр, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Пуща».      

2 учреждения образования находятся в областном подчинении: Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж и Высоковская санаторная школа-интернат.

В учреждениях общего среднего образования обучаются 4093 учащихся. Дошкольные учреждения образования посещают 1354 воспитанника.

В учреждениях образования занят 601 педработник.

Спорт, туризм

Привлечение населения к занятиям массовой физической культурой и спортом в Каменецком районе осуществляется на различных уровнях (клубы физической культуры, учебные заведения, организации района), создана и реализуется система проведения спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В районе созданы и работают 6 физкультурно-спортивных объединений, такие как: районный физкультурно-спортивный клуб «Лидер», футбольный клуб «Каменец», клуб «Канку», учреждение дополнительного образования детей и молодежи «Каменецкий государственный районный центр туризма и краеведения», клуб «Силач» при Высоковском колледже, клуб «Пантера». В этих объединениях желающие могут заниматься такими видами, как футбол, борьба, туризм, настольный теннис, гиревой спорт, атлетическая гимнастика, бокс.

В районе работают 4 пункта проката спортивного инвентаря: стадион «Колос», спорткомплекс «Зубр» ГПУ НП «Беловежская пуща», ГУ «Республиканский санаторий «Белая Вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов», учреждение дополнительного образования детей и молодежи «Каменецкий государственный районный центр туризма и краеведения».

Для занятий физической культурой и спортом в районе имеется 142 спортивных сооружения, из них: стадионов – 1, спортивных залов – 21, спортивных ядер – 13, спортивных площадок и полей для спортивных игр – 104, бассейнов – 3 (ГПУ «НП Беловежская пуща», СДЮШОР «Пуща», ГУ Санаторий «Белая Вежа»).

Подготовку спортивного резерва в Каменецком районе осуществляет учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Пуща» Каменецкого района». В 2017 году школа прошла государственную аттестацию на право осуществления деятельности по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса (решение Брестского областного исполнительного комитета от 29 декабря 2017 года № 844), подтвердила статус «специализированная» по отделению дзюдо.

В районе имеется соответствующая инфраструктура для развития туризма: 3 гостиницы, 1 санаторий, 1 база отдыха, 80 агроусадеб, 4 туристических стоянки, 1 дом рыбака, 1 дом охотника, 8 площадок для отдыха, 3 музея, 26 объектов питания на 1732 посадочных мест, 19 объектов придорожного сервиса.

Для знакомства с достопримечательностями Каменецкого района разработана сеть автомобильных, велосипедных, пешеходных, конных, туристических маршрутов, экскурсий и экологических троп – 27 (22 - ГПУ НП «Беловежская пуща»). Торговля сувенирами осуществляется на 17 торговых объектах.

Здравоохранение.

Медицинское обслуживание населения Каменецкого района осуществляется коллективом медицинских работников УЗ «Каменецкая центральная районная больница».

Сеть учреждений здравоохранения района представлена Каменецкой районной (151 койка) больницей и Высоковской городской (78 коек/28 коек сестринского ухода), Пелищенской участковой больницей с амбулаторией врача общей практики, 7 амбулаториями врача общей практики и 13 ФАПами.

В УЗ «Каменецкая ЦРБ» работают 730 человек.

На территории района действует филиал №3 «Туберкулезная больница «Верховичи» учреждения здравоохранения «Брестский областной противотуберкулезный диспансер» (90 коек), работают 9 врачей, 39 средних медицинских работников, 48 младших медицинских работников.

В районе находится республиканский санаторий «Белая вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов.

Социальная защита населения.

В январе-апреле 2020 г. среднемесячная заработная плата составила 981,8 руб. По уровню заработной платы за январь-апрель 2020 г. Каменецкий район находится на 3 месте среди 19 регионов области.

Среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций Каменецкого района в январе-апреле 2020 г. составила 842,3 руб., в апреле – 846,2 руб.

Охрана труда

По оперативным данным за 5 месяцев 2020 г. в Каменецком районе несчастных случаев на производстве со смертельным исходом нет. Увеличилось количество несчастных случаев с тяжелым исходом к аналогичному периоду 2019 года на 2 (с 0 до 2 случаев).

Занятость населения

Численность населения, занятого в экономике района, в январе-апреле 2020 г. составила 15 233 человека и относительно аналогичного периода 2019 г. уменьшилась на 1 человека.

На 01.06.2020 уровень зарегистрированной безработицы составил 0,05% при прогнозе не выше 0,5%, численность безработных – 8 человек, коэффициент напряженности (количество безработных на одну вакансию) – 0,01, заявлено в службу занятости 366 вакансий (на 01.01.2020 – 460 вакансий).

За январь-март 2020 г. на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий трудоустроено 4 человека.

За январь-апрель 2020 г. прием работников восполнил их выбытие на 106,1% (принято на работу 1138 чел., уволено – 1073 чел.), вынужденная неполная занятость была у 12 человек (0,1% от списочной численности работников).

На 01.05.2020 г. пенсии и пособия выплачиваются 10437 гражданам. Средний размер пенсии составляет 420 рублей.

В районе функционирует государственное учреждение «Каменецкий территориальный центр социального обслуживания населения».

В структуре ТЦСОН 5 подразделений: отделение первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования; отделение социальной адаптации и реабилитации, сопровождаемого проживания; отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов; отделение обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста; отделение социальной помощи на дому.

Осуществляет деятельность филиал ТЦСОН в г. Высокое.

Организована работа 17 социальных пунктов. Функционируют 15 кружков по интересам, 11 клубов, 1 реабилитационная мастерская.

Культура.

Учреждения культуры в районе представлены 66 культурно-просветительными учреждениями, в их числе 28 учреждений культуры клубного типа, объединённых в централизованную клубную систему, Дом культуры в аг. Беловежский ведомственной подчинённости, 31 библиотека в составе централизованной библиотечной системы, коммунальное унитарное кинозрелищное предприятие «Каменецкая районная киновидеосеть» с кинотеатром «Мир» в г. Каменец.

Развитию творческих способностей жителей района, выявлению их индивидуальных дарований содействует широкая сеть кружков, коллективов любительского творчества и клубов по интересам. 214 клубных формирований (из них – 120 детских) действуют при клубных учреждениях.

15 коллективов со званием «народный» и «образцовый», 12 – при клубных учреждениях, 2 – при Каменецкой школе искусств, 1 – при Беловежской школе искусств.

Работают 3 детские школы искусств: в г. Каменец (с филиалом в аг. Пелище), в аг. Беловежский (с филиалом в аг. Войская) и в              аг. Каменюки (с филиалом в аг. Дмитровичи); 2 детские музыкальные школы: в г. Высокое и аг. Рясна (с филиалом в дер. Верховичи).

Книжный фонд публичных библиотек Каменецкого района представлен 256 310  единицами.

Культурно-исторический потенциал района насчитывает 78 объектов, внесенных в Государственный список историко-культурных наследия Республики Беларусь, из них 35 памятников архитектуры, 22 памятника истории, 20 памятников археалогии и технология ткачества двухосновных покрывал.

Информационное пространство Каменецкого района представлено общественно-политической газетой «Навіны Камянеччыны».

Общий тираж районной газеты на 01.01.2020 года составляет 3554 экземпляра.

Редакция ведет свои аккаунты и группы, которые постоянно «приростают» подписчиками – в «ВКонтакте», «Одноклассники», «Twitter», «Facebook», «YouTube» и «Іnstagram».

В 2018 году открыт канал в «Telegram» – «5 рублёў»,в 2019 году был открыт канал в «Вайбере».

Страницы газеты «Навіны Камянеччыны»имеют около10 000 читателей в социальных сетях интернет пространства.

Молодежь.

         В районе проживает 5088 человек в возрасте от 14 до 31 года.

         Действуют три молодёжные общественные организации (ОО «БРСМ», БРПО, Каменецкое районное отделение Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных).

Этноконфессиональная сфера.

В районе зарегистрированы и действуют 40 религиозных общин, из них 28 православных, 4 римско-католических   и   8   протестантских (из них христиан веры евангельской – 3, евангельских христиан баптистов – 5).

При религиозной общине Свято-Симеоновской церкви г. Каменца действует Свято-Пантелеимоновское сестричество и православное молодежное братство.

 

 

Заместитель председателя

райисполкома                                                                         Д.И.Шпак