Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.02.2021

Профилактическая акция «Единый день безопасности!».

Акция «Единый день безопасности»

пройдет по всей стране с 20 февраля по 1 марта.

В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Основная задача «ЕДБ» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением, и пропаганда безопасных условий проживания населения.

Участие в акции примут не только республиканские органы государственного управления, местные органы власти, но и различные организации и общественные объединения.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Пройдут профилактические акции в учебных заведениях, беседы в трудовых коллективах, а различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.В структурных подразделениях различных ведомств пройдут дни открытых дверей.

Каменецкий райотдел МЧС информирует, что за текущий период 2021 года в районе зарегистрировано 5 пожаров, в огне погиб 1 человек. Основная причина возникновения пожаров и гибели на них людей – неосторожное обращение с огнем.

Спасатели призывают жителей района присоединиться к акции, поделиться безопасностью с родными и близкими, а также соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- следите за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

- соблюдайте правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;

- следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям;

- не курите в постели;

- установите в доме автономный пожарный извещатель.

Помните, что косвенная причина любого пожара – людская халатность и беспечность в обращении с огнем!