Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.03.2021

Отчет проведении недели профориентации в школе

С 15 по 20 марта в «Новицковичской средней школе» прошла неделя профориентации. В рамках недели был проведён ряд мероприятий с целью обучения учащихся школы основам выбора профессий; развития у школьников профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения.

Интересной и востребованной у учащихся 1-11 классов была выставка буклетов «Мир профессий». В течение недели проходили различные мероприятия:

15.03.21 был проведен информационный час «Новое поколение – новые профессии» для учащихся 7-11 классов. Целью данного информационного часа являлась профессиональная ориентация учащихся, формирования интереса к знаниям, расширения информационного поля учащихся, приобретение навыков принятия решений и работы в группе.

Для учащихся 6-9 классов 16.03.21 проведена квест-игра «Калейдоскоп профессий». Цель данной игры: создание позитивной мотивации учащихся к осознанному выбору будущей профессии через активную творческую и познавательную игру.

Для учащихся 1-4 классов 17.03.21 проведена игра-путешествие «В страну профессий». Цель игры: способствовать расширению знаний учащихся о разнообразном мире профессий, важности труда в любой профессиональной деятельности.

Для учащихся 9 класса проведена игра «В поисках будущей профессии». Цель: дать учащимся представление об основах профессионального самоопределения.

Для учащихся 11 класса 19.03.21 прошёл тренинг «Мой выбор профессии». Цель: профессиональная ориентация подростка.



  В течении всей недели проходили следующие мероприятия:

  • Анкета по профессиональному самоопределению 10-11 классы;
  • Анкета по выявлению профориентационных интересов;
  • Методика «Жизненное предназначение»;
  • Выставка рисунков «Профессии наших родителей»;
  • Консультация законным представителям «Роль семьи в профессиональном становление детей».

20.03.2021г. были подведены итоги недели профориентации. В целом неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Проведение такого мероприятия, как неделя профориентации в школе необходима, так как она помогает обучающимся на разных этапах формировать собственную позицию будущей профессии.