Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.11.2014

Юбилей первого директора

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой независимо от того, был ли он знаменит, совершал ли героические поступки или создал нечто особо ценное. Достаточно того, что он прожил такую долгую и замечательную жизнь.

23 ноября Дорошук Константин Степанович, первый директор Новицковичской средней школы, отметил свое 90-летие в кругу родных и близких. А 24 ноября юбиляра чествовали в школе. Много теплых слов было сказано человеку с такой богатой жизненной биографией. Ведущая праздничной программы Мещанчук Ирина Сергеевна, нынешний директор школы, рассказала, что детские и юношеские годы Константина Степановича прошли в Брестском районе, в д.Селяхи. Учился он в польской школе в д.Комаровка, затем в семилетке в Томашовке, затем, после войны, закончил педагогическое училище в Бресте. В 1947 году был направлен на работу в Каменецкий район, в бывшую тогда начальной Новицковичскую школу в качестве заведующего. В 1950 году был назначен директором семилетней школы.

Быстро летели школьные года, да и жизненные тоже. Женитьба, рождение двух замечательных дочерей, строительство нового дома, работа, которой отдавал всего себя. И вот 1974 год. Идет строительство новой трехэтажной средней школы. Немалых сил и нервов стоило это строительство Константину Степановичу. Но как бы то ни было, 1 апреля 1975 года в школу пришли первые ученики и учителя. На протяжении 11-и лет Константин Степанович был директором Новицковичской средней школы. Старая книга приказов гласит, что 26 июня 1986 года Константин Степанович издал последний приказ – о выпуске учащихся 10 класса. Тогда он мог уйти на заслуженный отдых, но нет. Константин Степанович принял решение работать дальше -- уже учителем белорусского языка и литературы. «До 70-ти -- и вот тогда на покой», - решил старый учитель. Ведь он не представлял своей жизни без школы, любимых учеников, дорогих сердцу коллег-педагогов.

И вот уже 20 лет Константин Степанович на пенсии. Но он никогда не забывал школу, часто навещает нас, приходит на разные мероприятия, встречи с ветеранами и выпускниками.

Многие поколения выпускников и сегодня благодарят своего уважаемого директора за его ум, знания, житейскую мудрость, строгость и дипломатичность. На празднике присутствовали первые ученицы Константина Степановича, выпускники 1952 и 1954 года. Было много воспоминаний, пожеланий доброго здоровья и долголетия. Также на адрес школы пришло много поздравительных телеграмм и открыток, которые прислали ученики Константина Степановича.

В свой девяностый день рождения Константин Степанович услышал много теплых слов и искренних пожеланий. Юбиляра приехали поздравить председатель райкома профсоюза работников образования и науки Сергиевич Николай Иванович, председатель районного Совета ветеранов труда Маевская Валентина Васильевна, заместитель председателя Совета ветеранов педагогического труда Романюк Людмила Николаевна. Конечно же были и те, кто перенимал опыт у юбиляра. Это его коллеги – учителя, преемник на посту директора школы Корнелюк Константин Михайлович, представитель сегодняшних директоров школ Ефимович Н.Н., выпускники разных лет.

Учащиеся школы подготовили музыкальное поздравление. Они прекрасно знают Константина Степановича, часто навещают его, оказывают необходимую помощь, просто приходят услышать совет или рассказ мудрого человека. Уважаемого Константина Степановича очень хотелось порадовать встречей с коллегами, друзьями.

Долгих Вам лет и крепкого здоровья, дорогой наш человек!