Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

28.11.20

Акция "ЗаДело"

26 ноября 2020 года волонтерами Каменецкого РК ОО «БРСМ», работниками «Савушкиной пущи», областной и районной инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды бала проведена трудовая акция на роднике в деревне Белёво Каменецкого района.
Именно у этого родника наши волонтеры трудятся уже в четвертый раз в рамках акции «Восстановление святынь Беларуси. Родники Беларуси». На этот раз помочь в уборке территории вызвались ребята из гимназии г. Каменца, Каменецкой СШ №2 и Новицковичской СШ.
"Традиционно перед тем, как навести порядок, мы рассказываем историю тех мест, где есть источники, тем самым привлекаем внимание молодежи к истории и экологии", – подчеркнула первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елизавета Басалай.
Выровнять землю, посадить десяток туй и более 20 саженцев ели предстояло добровольцам. И тут даже ночные заморозки не стали помехой: работа спорилась и у старшего поколения, и у ребят. Спустя пару часов была установлена табличка, согласно которой в Белево – свой гидрологический памятник природы местного значения.
"Еще травой планируем засеять территорию вокруг, добавить туи. Хочется, чтобы глаз радовался. Работы все выполнялись скрупулезно. Главное, чтобы и внуки-правнуки увидели, как журчит родник, как возвышаются ели. Теперь за нашу природу ответственен каждый", – заключил начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Лыщик. Всем организациям и предприятиям района, которые принимали непосредственное участие в благоустройстве родника, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Вячеслав Ковальчук выразил искреннюю благодарность.

27 ноября 2020 года активисты первичной организации ОО "БРСМ" ГУО "Новицковичская СШ" провели акцию "ЗаДело". Волонтеры навели порядок на территории могилы жертв фашизма вблизи деревни Антоны Речицкого сельского совета Каменецкого района.