Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Выпускнику 2024

Письмо Министерства образования Республики Беларусь «О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования»

 

 
 


Вступительная кампания 2024 в Беларуси

Вступительная кампания 2024 в Беларуси

Одиннадцатиклассников и абитуриентов в этом году ждут новые правила итоговой школьной аттестации и поступления в ВУЗы и колледжи.

вступительная кампания 2023 в беларуси

Выпускные школьные экзамены

Главные новшества касаются выпускных экзаменов после 11 класса.

  •  
  • Тесты будут проходить в специально организованных пунктах на базе учебных заведений, а не в школе. ЦЭ по государственному языку назначен на 30 мая, а по выбранному предмету — на 27 мая.
  • Выпускники школ получат сертификаты с результатами ЦЭ (действительны в течение 2 лет) и смогут подавать их в приемную комиссию при поступлении в ВУЗ.

Новые правила помогут снизить умственную и психологическую нагрузку на школьников. Если раньше нужно было сдавать государственный язык два раза и совмещать две формы подготовки (к изложению в школе и ЦТ), то теперь можно спокойно готовиться к одному экзамену в форме тестирования. Вдобавок выпускников освободили от сдачи обязательных экзаменов по математике, истории Беларуси и иностранному языку. То есть школьники сдают только тот предмет, к которому есть предрасположенность и который понадобится при поступлении в университет.

ВУЗы: порядок поступления 2024

Для поступления в ВУЗ в новом учебном году по-прежнему нужно сдавать три сертификата: по государственному языку и двум профильным дисциплинам. Разница в том, что ЦТ достаточно сдать один раз. Например, пройти тестирование по истории Беларуси, приложить сертификаты ЦЭ по русскому и английскому — и подать документы на лингвиста.

Тестирование можно сдавать максимум по трем предметам. Это даст более широкий выбор специальностей.

Поступление без ЦТ

Поступление в РБ без ЦТ возможно для нескольких категорий абитуриентов.

Победители олимпиад

Университетские и республиканские олимпиады по предметам состоятся с января по март. У занявших 1, 2 и 3 место есть возможность поступить вовсе без вступительных испытаний. Победителей университетских олимпиад будут зачислять в марте в ВУЗы, при которых была организована олимпиада. Победителей республиканских и международных освобождают и от ЦТ, и от ЦЭ.

Целевики

Обладатели направления на целевую подготовку специалиста для организации или предприятия сдают внутренние экзамены в институте вместо ЦТ. Для этого нужно подать документы в приемную комиссию раньше остальных, с 3 по 8 июня. Экзамены для целевиков состоятся с 4 по 10 июня, а зачисление будет проходить по 13 июня.
Какой экзамен нужно сдавать и какой будет экзаменационная программа, необходимо проверить на сайте университета.

Выпускники профильных педагогических классов

Автоматически принимаются на инженерно-педагогический факультет БНТУ при оценках минимум 8 баллов по профильным предметам и минимум 7 по остальным.

Выпускники лицеев при ВУЗах

Имеют возможность не сдавать экзамены при поступлении в соответствующий ВУЗ.

Выпускники “Национального детского технопарка”

Обучавшиеся на направлениях “техника и технологии” и “естественные науки” получают в этом году право поступить по результатам собеседования. При условии, что есть положительная рекомендация от администрации УО. Перечень доступных для поступления направлений включает самые передовые и престижные: автомобилестроение, авиакосмические технологии, энергетика, природные ресурсы, робототехника, электроника, виртуальная реальность, наноиндустрия, информационная безопасность,биотехнологии, IT, экология, архитектура и дизайн, лазерные технологии.

Выпускники педколледжей

Не сдают вступительные испытания в ВУЗ на педагогические направления при условии заочной формы обучения.

Поступающие на спортивные и творческие направления

Будущие студенты спортивных и творческих специальностей (актеры, артисты, дизайнеры, художники, музыканты и т.п.) сдают в дополнение к ЦЭ внутривузовский экзамен по творчеству или физической культуре.

Выпускники ССУЗов

Поступая в ВУЗ после колледжа на ту же специальность, абитуриенты сдают два внутренних экзамена по профильным предметам. Обучение в этом случае предполагает сокращенный срок — 3.5 года вместо 5. Если поступать после колледжа на другую специальность, придется сдать ЦТ по трем предметам: языку и двум профильным.

Выпускники “Школы управления”

Проходят без вступительных испытаний в Академию управления при Президенте РБ.

Поступление в колледж в 2024 году

Раньше выпускники 11 классов должны были сдавать ЦТ на определенные специальности: инженерные, юридические и медицинские. На остальные направления достаточно было пройти по конкурсу школьных аттестатов. С этого года ЦТ при поступлении в колледж на любую специальность отменяется. Как и после 9 класса, так и после 11-го все отныне поступают по среднему баллу аттестата.

Льготы при поступлении

Есть категории, имеющие право на приоритетное зачисление на первый курс. То есть эти абитуриенты также сдают экзамены, но проходят по конкурсу в первоочередном порядке. К ним относятся:

  • абитуриенты военных факультетов и учреждений образования от МВД, МЧС, Пограничного комитета РБ, Министерства обороны,
  • ранее бывшие воспитанниками военно-патриотических клубов
  • лауреаты республиканской олимпиады, прошедшие заключительный этап и заслужившие похвальный отзыв.

При равном количестве баллов преимущество при зачислении имеют дети-инвалиды и сироты. Полный перечень льготников уточняйте на сайте Министерства образования.
вступительная кампания 2023 в беларуси

Характеристика из школы

 Каждый абитуриент при подаче документов в приемную комиссию обязательно предоставляет характеристику из школы. В ней содержится информация о личности, успеваемости, увлечениях, участии в молодежных организациях и мероприятиях и т.д. Такую рекомендацию составляет классный руководитель, заверяет педсовет и подписывает директор.

На результаты поступления новый документ не влияет. Он нужен для составления портрета будущего студента. Так преподаватели будут знать, какой педагогический подход применить, что можно поручить и каких результатов ожидать от нового подопечного.

Поступление на заочное обучение в 2024 году

Для поступления на заочное теперь понадобится иметь стаж работы, который должен быть подтвержден документально. Срок стажа — минимум 10 месяцев на момент подачи документов в приемную комиссию. Это правило не касается тех, кто:

  • имеет инвалидность 1 или 2 группы;
  • окончил ССУЗ и продолжает учиться по специальности;
  • является спортсменом определенной категории;
  • вернулся из армии в год поступления.

 


Поиск специальности и ВУЗа/колледжа


 

Курсы по подготовке к ЦТ

21.03.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 февраля 2023 г. № 58 О выдаче характеристики

раскрыть » / « свернуть
21.03.2023

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 января 2022 г. № 23 О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования

раскрыть » / « свернуть